Как правильно составить исковое заявление о выселении гражданина из дома без его согласия и на какое законодательство следует ориентироваться?
На какое законодательство нужно основываться, чтобы правильно составить исковое заявление о выселение гражданина из дома без его согласия, т.к. он не проживает и не появляется по месту своей прописки 20 лет, а также, на протяжении такого же времени, не оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Местонахождение гражданина неизвестно. Заранее спасибо.
Необходимо заявить иск о признании утратившим право пользования. Требования о выселении и снятии с регистрационного учета заявлять НЕ нужно. Свою позицию нужно юридически грамотно обосновать суду. Дело сложное, практика противоречива. Есть масса нюансов, поэтому ведение дела необходимо поручить юристу, иначе велик риск отказа в требованиях. Обращайтесь, у меня много положительной практики (ознакомлю).
Анна Владимировна, здравствуйте! Для составления искового заявления лучше обратиться к юристу по жилищным вопросам. В рамках интернет-консультации на сайте невозможно научить составлять процессуальные документы.
Плюс, если человек не проживает в жилом помещении или жилом доме, то ВЫСЕЛЯТЬ его не требуется. Выселить непроживающего невозможно. В таких случаях иск - о признании ответчика утратившим право пользования ж/п или ж/домом (о признании прекратившим право пользования со снятием с рег. учета).
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте. Вам надо не выселять человека, а снимать с регистрационного учета.
Составление искового заявления - услуга платная.