Можно ли оформить в совместную собственность квартиру (по 1/2 на мужа и на жену)
Квартира в совместной собственности уже - независимо от того, на кого оформлена (если, конечно, брак зарегистрирован). То что Вы пишите 1/2 - мужа, 1/2 - жены, это как раз не совместная, а долевая собственность. Чтобы такую получить нужно либо заключить брачный контракт, либо соглашение о разделе имущество (в обоих случаях нужно идти к нотариусу).
Ирина, добрый день!
Если Вам удастся найти общий язык с застройщиком, то Вы можете либо переоформить договор долевого участия на вас двоих, либо сделать договор переуступки прав. В обоих случаях, согласно договора, Вы и муж будут соинвесторами строительства квартиры. И, соответственно, в ЕГРП будете внесены вы оба.