Барнаул, 11.04.2014, 13:53

Могут ли посадить за неуплату алиментов?

Вопрос №3749158 из г. Барнаул
опубликован 11.04.2014, 13:53
Могут ли посадить за неуплату алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

12.01.2017, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Могут, если вы злостно уклоняетесь от уплаты алиментов.

11.04.2014, 13:54

Существует ст.157 ч.1 уголовного кодекса. Сразу лишение свободы суд не назначит, если будет уклоняться от обязательных работ, например, - тогда и лишение свободы возможно.

11.04.2014, 13:55

За злостное уклонение от уплаты установлена уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ)

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

16.10.2014, 10:45

УК РФ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

16.10.2014, 10:46

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

 наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

16.10.2014, 10:48

Здравствуйте. За злостное уклонение от погашения задолженности, в том числе по алиментам предусмотрена уголовная ответственность.

12.01.2017, 15:31

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

12.01.2017, 15:31

Доброго времени суток. Ст. 157 УК РФ - преступления небольшой тяжести, посадить за их совершение крайне сложно. Такие случаи есть в практике, когда должник был с непогашенной судимостью или несколько раз уже был судим по ст. 157 УК РФ. Также он должен отрицательно характеризоваться и вести аморальный образ жизни, никоим образом не участвовать в воспитании ребенка.

12.01.2017, 15:32

Могут и посадить.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс] [Глава 20] [Статья 157]

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

12.01.2017, 15:33

Добрый день! Прежде чем привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов, лицо должно быть привлечено к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Могут ли посадить

Именно посадить уже по Уголовному кодексу с первого раза могут, если лицо имеет судимость непогашенную. В противном случае - исправительные работы.

12.01.2017, 15:33

Здравствуйте, Марина Сергеевна!

Согласно ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрено в том числе лишение свободы.

12.01.2017, 15:36

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

12.01.2017, 15:39

Есть уголовная ответственность за невыполнение обязательств по уплате алиментов в установленные сроки и в установленном законом порядке.

19.07.2018, 06:48

Здравствуйте, Евгений!

Могут!

Статья 157 УК РФ - Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

19.07.2018, 06:49

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать Ваш умысел и отсутствие уважительных причин при неуплате.

Уважительные причины неуплаты алиментов подтверждают следующие документы:

• справка о состоянии здоровья;

• выписка из истории болезни;

• заключение МСЭК об утрате трудоспособности;

• копия пенсионного удостоверения по инвалидности;

• справка о постановке на учет по безработице.

Материальное и семейное положение могут подтвердить:

• справка с места жительства о составе семьи;

• справки о размере заработка, пенсии, пособий;

• свидетельства о рождении детей;

• копии решений суда о взыскании алиментов на других членов семьи и др.

Другими словами, если докажут, что при существующей обязанности оплачивать алименты вы имели (зарабатывали) деньги и могли производить оплату, однако этого не делали, Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

19.07.2018, 06:57

А ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ РАБОТАЛ .КАК ТОГДА БЫТЬ??? СПАСИБО

16.10.2014, 11:07

человек нетрудоспособен? тогда ему положена пенсия а с неё алименты удерживаются.

если просто не хотел тогда УК РФ ст.157

16.10.2014, 11:08

А за какой период неуплаты ,могут привлечь по ст 157? спасибо.

16.10.2014, 11:14

С выше 6 месяцев.

16.10.2014, 11:16

полгода не работал и не платил.а сейчас неизвестно место его нахождение.что делать и можно ли при появлении его заплатить какую нибудь сумму или надо погасить весь сложившийся долг? спасибо.

16.10.2014, 11:21

Вы не указываете, кем Вы в этой ситуации являетесь. Пусть начинает платить по крайней мере, чтобы не было уголовное дело возбуждено.

16.10.2014, 11:23

А если у человека есть новая семья где маленький ребёнок и к тому же жена сидит с ребёнком, и муж только единственный кормилец семьи. В этом случае могут посадить?

12.01.2017, 15:37

Могут. Наличие перечисленных вами обстоятельств является смягчают для определения наказания. Они будут учтены и могут способствовать тому, что срок будет условным.

12.01.2017, 15:40

Если этот человек ранее не судим, то как я писала Вам выше, наказание в виде лишения свободы ему не может быть назначено в силу прямого запрета в ст. 56 УК РФ. Будут назначены исправительные работы. А вот если уже ИР он отбывать не будет, тогда их заменят на лишение свободы, но здесь уже не мамы, не жены не помогут.

12.01.2017, 15:43

При повторном привлечении к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, да

26.05.2023, 12:06

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

26.05.2023, 12:07

Да

26.05.2023, 12:07

Юлия! Да, могут.

Основание: УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

26.05.2023, 12:07

Уважаемая Юлия.

Злостного неплательщика алиментов при определенных условиях могут привлечь к уголовной ответственности и осудить. Кроме лишения свободы есть и другие виды наказаний. Закон призван понудить человека к исполнению его обязанности, а никак не препятствовать этому. Что можно взять с заключенного?

26.05.2023, 19:18