Вопросы прописки и усыновления - как решить проблему отсутствующего отца в моей ситуации?
У меня такая ситуация...
Мы с мужем в разводе. Есть ребёнок (3 года). Ребёнок живёт со мной. Бывший муж не принимает участия в воспитании ребёнка, год его не видел, не интересуется. Сначала я подала на алименты, потом забрала заявление, так как замучилась получать письма и звонки от судебных приставов, что муж не доплатил столько-то или задолжал столько-то... Ну и чтобы он не появлялся в нашей жизни вообще. Его это полностью устраивает. Сейчас у нас с ребёнком новая семья. Мы с моим гражданским мужем пытаемся устроить его в садик и прописать в Москве. Но столкнулись с проблемой, что необходимо согласие отца на прописку. Я так понимаю, при оформлении любого другого документа или выезда за границу мне снова нужно будет обращаться за согласием. Также планируем зарегистрировать брак с гражд. Мужем и у него есть желание усыновить ребёнка. Как быть? Как можно получить отказ от отца ребёнка? На что можно надавить, в моей ситуации? Ответы на вашем сайте я почитала... Но может быть есть какие-нибудь рычаги, чтобы этого добиться?... Спасибо!
Лучший ответ
В настоящее время оснований для лишения родительских прав очень мало. Формально уклоняется от родительских обязанностей, но для суда обычно этого недостаточно. При злостном уклонении от содержания ребенка шансов намного больше.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Кроме лишения родительских прав, других вариантов нет.
Спасибо за ответ!