Какой штраф за неправильно оформленный договор о оказании платных услуг в стоматологии.
Ст. 14.8 КоАП РФ:
"1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей".
Нужно смотреть, какой именно недостаток в договоре имеется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Если Вас беспокоит качество оказанных стоматологических услуг, то на эти отношения распространяется закон "О защите прав потребителей". В нем, в частности есть ответственность в виде штрафа за нарушения в сфере защиты прав потребителей: за непредоставление информации, за предоставление недостоверной информации, за некачественное обслуживание.Штраф присуждается наряду с другими мерами - взысканием неустойки, компенсации морального вреда, материального ущерба. В этом же законе имеется полезная для потребителей ссылка на то, что положения договора, ухудшающие права потребителя по сравнению с законом, недействительны. Кроме того, предусмотрена и административная ответственность за нарушения прав потребителей в виде штрафа. Налоговый кодекс РФ тоже содержит нормы об ответственности юридических лиц и предпринимателей за какие-либо налоговые правонарушения. Дело,наверное, все-таки не в неправильном оформлении (придании внешнего вида договору), а в его содержании.Так что нужно все-таки уточнение Ваших претензий к договору.