И, если такое возможно, как написать такое заявление и какие нужны документы?
Уважаема Елена,
если , учитывая санитарные и технические требования,возможно заключение нескольких договоров найма данной квартиры, можно подать исковое заявление об изменении договора найма жилого помещения. Документы, которые понадобятся при подаче заявления: копия ордера, план квартиры, справки формы 7 и 9, копию свидетельства о расторжении брака, квитанцию об уплате гос.пошлины.
Если изменение договора найма в принципе невозможно, можно обратиться с исковым заявлением об обмене жилого помещения.
Для этого нужно иметь вариант такого обмена, предложить его другим нанимателям,совестное проживание с которыми невозможно получить отказ, после чего обращаться в суд с исковым заявлением на основании ст 68 ЖК РФ.Документы, которые нужно представить:
1. Копии ордеров на занимаемые жилые помещения.
2. Заявления нанимателей, проживающих в жилых помещениях по варианту обмена, об их согласии на обмен.
3. Письменное разрешение соответствующих органов на обмен.
4. Копии свидетельства о расторжении брака.
5. Квитанция об уплате гос. пошлины.
6. Копии лицевых счетов и планов обмениваемых жилых помещений.
7. Копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц.