Как поменять фамилию в паспорте при получении российского гражданства в Крыму?
"Эмиграционной" службы в РФ не существует, существует Федеральная миграционная служба России.
Сначала меняете фамилию (по российскому законодательству это делается в органах ЗАГС по заявлению гражданина), затем получаете новый паспорт на основании Свидетельства о смене имени.
Меняйте фамилию либо до получения гражданства РФ по национальному законодательству страны принадлежности, либо после получения гражданства РФ - сначала получаете паспорт гр.РФ на нынешнюю фамилию, затем меняете фамилию в ЗАГС и получаете новый паспорт гр.РФ.
Надо обращаться в ЗАГС