Моя мать оплатила квартиру в новостройке, договор зарегистрирован на меня - права моей жены на ее долю при разводе
Моя мать оплатила покупку квартиры в новостройке по договору долевого участия. Договор зарегистрирован на меня. Право собственности еще не оформлено. Имеет ли право моя жена, с которой я сейчас хочу развестись на часть этой недвижимости?
А на чьё имя квитанция о внесении денежных средств? Снимала ли мать перед этим аналогичную денежную сумму, например, со своего счёта в банке?
Подать иск Ваша жена может. Либо о признании права собственности на 1/2 долю квартиры, либо о взыскании 1/2 доли выплаченных денег. Нужно продумывать ситуацию и позицию для суда досконально в ходе очной консультации.
Здравствуйте, Владимир Владимирович!
Согласно ст. 34 СК РФ да имеет полно е право. Удачи.
Ну так ведь это приобретенное в браке имущество, по умолчанию - да. Обратное надо доказывать ВАМ в суде.