Требование о справке о нахождении ребенка на иждивении военнослужащего - правомерно ли и как ее получить?
Юлия, согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" жилое помещения предоставляется военнослужащему и совместно проживающими с ним членам его семьи. К членам семьи военнослужащего, согласно этому же ФЗ, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Таким образом, если ваш муж не является отцом вашего ребенка, то ребенок может являться членом семьи в случае признания его находящимся на иждивении вашего мужа. Если получение квартиры зависит только от того, будет ли ваш ребенок признан лицом, находящимся на иждивении вашего мужа, то факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании ребенка находящимся на иждивении вашего мужа.
Ковалев Дмитрий Вадимович.