Спасибо большое за оперативный ответ на вопрос №23889.
Уважаемый Вадим. Начну со второго вопроса. Договор купли-продажи не является подтверждением ее отказа от своей доли, т.к. данный договор заключается с продавцом квартиры и имеет совершенно другую цель, нежели регулирование имущественных вопросов между супругами. Опять же учтите положения ст.34 Семейного кодекса. Поэтому если удастся договориться с женой о компенсации, то оформить это соглашение можно в виде брачного договора, где должно быть указано, что данная квартира принадлежит на праве собственности Вам и ребенку, и супруга не при каких обстоятельствах не претендует на долю. Можно включить в этот договор регулирование и иных имущественных вопросов.Брачный договор оформляется обязательно нотариально.
Есть другой вариант. Раздел имущества через суд. Тогда суд своим решением утверждает достигнутое между вами соглашение.
Оба подходят для Вашего случая.
Если нужна помощь в составлении документов, пишите на e-mail.
С уважением