Если пристав требует отдать загранпаспорт, а отдавать не хочется, могу ли избежать я этой участи? И чем аргументировать?
Вы являетесь должником по исполнительному производству,в соответствии со ст.67 ФЗ"Об исполнительном производстве"судебный пристав выносит постановление в отношении должникао временном ограничении выезда за пределы России.Также он информирует об этом Управление миграционной службы,пограничную службу.Должника заносят в базу данных как невыездного .Все на этом.Закон не давал приставам полномочий на изъятие паспорта.Вы вправе это обжаловать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если Вас внесут в список, запрещающий выезд за границу, то паспорт Вам в любом случае не потребуется.
Пусть письменно потребует . Потом покажете, что он там написал.