Вопросы о получении пенсии после смерти свекра и необходимость справок о доходах снохи и ее сына
У меня умер свекор. Свекрови в собесе сказали, что можно получать вместо своей пенсии - пенсию умершего мужа и для этого нужны справки о доходах снохи (меня) и ее сына. Объясните для чего? Мы прописаны все в одной квартире, хотя живем раздельно. Может поэтому? У свекрови есть еще один сын, прописанный в другой квартире. Если наш общий доход будет достаточный (выше прожиточного минимума или что-то в этом роде), то ей откажут в получении пенсии умершего мужа (или по потери кормильца, не знаю, как точно такая пенсия называется)? Сына (моего мужа) сейчас сократили и меня (сноху), сокращают через месяц (наше предприятие ликвидируется). Нужно ли брать на работе справки о доходах за последние 12 месяцев?
В Пенсионном фонде у Вас попросили справки о доходах для того, чтобы определить факт нахождения на иждивении умершего кормильца на день смерти.
статья 9 Закона "О трудовых пенсиях"
6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.
Если у Вас возникнут проблемы с определением факта иждивения в связи с Вашими с мужем доходами, то надо идти по другому пути:
статья 9 Закона "О трудовых пенсиях"
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
А делается это так: 31 августа пишется заявление "отказываюсь от получения трудовой пенсии по старости", а 1-го сентября "прошу назначить пенсию по СПК в связи с утратой средств к существованию".
Определитесь с тем, что пенсия по СПК выше получаемой сейчас и еще, при получении пенсии по СПК в 80 лет не будет увеличена базовая часть пенсии в два раза.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ