Наследник и страховка при получении кредита в Сбербанке - обязательна ли страховка и к чему может привести ее отсутствие?
Ваш папа вправе отказаться от заключения договора страхования жизни при оформлении кредита (на основании закона о защите прав потребителя). Банк, в свою очередь, вправе отказать Вашему папе в предоставлении кредита без объяснения причин.
Если кредит будет оформлен без страховки, то в случае смерти заемщика банк предъявит наследникам, принявшим наследство, требование о выплате задолженности. При наличии страховки долг выплатит банку страховая компания.