Проблемы с расселением жителей Крайнего Севера - Нарушение прав человека и возможные пути ускорения очереди
Мой отец пенсионер, инвалид 3 группы, стаж работы 40 лет. Мать тоже пенсионерка. Стоим в очереди на расселение жителей Крайнего Севера уже 15 лет. В прошлом году в очереди были в первой десятке, надеялись на получение сертификата в ближайшие год-два, но в связи с увеличением количества людей, выезжающих из закрывающихся поселков, в этом году мы в очереди сдвинулись на 50 (!) место. Такими темпами, как сейчас выдают сертификаты, мы будем стоять в очереди еще лет 8-10! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право вообще власти вот так передвигать очередь, не нарушение ли это прав человека? Можно ли оспорить свое место в очереди и вернуться в начало, где мы и были в прошлом году? Какие шаги можно предпринять для ускорения продвижения в очереди?
Лучший ответ
Ответить виртуально о правомерности переноса Вашей очереди на получение сертификата невозможно.
Но обжаловать действия Управления жилищного строительства (или иного органа,где приняты на учет) Вы можете.Только обратиться в суд Вы должны в течение трех месяцев после того,как узнали об изменении очереди.