Возможность зачета расходов на покупку квартиры при подаче декларации 3-НДФЛ - особенности для семьи из 3 человек

Семьей из 3 человек по сертификату была приобретена в 2012 г. квартира в долевую собственность. В последствии муж 1/3 доли подарил жене, т.е. у жены стало 2/3 доли, а у несовершеннолетнего сына 1/3 доли квартиры. Квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет продали по стоимости ее приобретения.. Можно ли при подаче декларации 3-НДФЛ жене воспользоваться правом зачесть фактически произведенные расходы на покупку этой квартиры за себя и за мужа. Сын воспользуется соответственно своим правом в размере 1\3 от стоимости.
Лучший ответ

Нельзя зачесть.

Если покупали исключительно на средства, предоставленные государством по сертификату, и никаких собственных расходов не несли, то имеете право на имущественный вычет с доходов от продажи квартиры в соответствующей доле от 1 млн.руб., т.е. собственник 2\3 уплачивает налог с суммы, превышающей 666 667 руб., а собственник 1\3 - с суммы, превышающей 333 333 руб. Данный имущественный вычет с доходов предоставляется при условии, что в налоговой декларации о доходах заявите об имущ.вычете. Ст.220 НК РФ.

Срок уплаты налога 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи имущества.

Спасибо, Евгения Васильевна! Хочу уточнить, что квартира окупалась за 2600000 руб, из них 1967942 руб. собственных средств и 632057руб. из средств по программе "обеспечение жильем молодых семей". В устной консультации ИФНС подтвердила мне что выделенные средства являются нашей собственностью. Меня волнует именно та доля, которую одарил мне муж.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))