Налог при продаже квартиры по наследству - от чего и на основе какого срока рассчитывается?
По наследству перешла квартира от матери. Но право собственности оформлено через полтора года. Если я сейчас буду продавать то мне придется платить налог с цены-1000000? Не с 2 млн?3 года отсчитываются момента смерти или с момента права собственности? Спасибо!
Три года в вашем случае должны считаться с момента открытия наследства- смерти наследодателя.
ст. 1152 ГК 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Удачи