Являются ли часть уставного капитала и чистые активы для наследника дивидентами или же это как дополнительный доход?
Господа юристы!
Помогите разобраться в следующей ситуации:
учредитель общества умер, в наследство вступает дочь умершей. На собрании решили отказать во вступлении в члены общества. Вопрос такой: какой подоходный налог надо оплачивать при выплате дивидентов? Являются ли часть уставного капитала и чистые активы для наследника дивидентами или же это как дополнительный доход?
Заранее благорадна.
Здравствуйте, Анна!
Действительная стоимость доли умершего, исчисленная исходя из стоимости чистых активов Общества, которая выплачивается наследнику, не является дивидендами и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %.
Чтобы избежать налогообложения, можно оформить продажу Общесту доли. Тогда наследник будет иметь право на вычет 125000 рублей.
С уважением,
Кирилл Рывкин