Какова судьба налога с продажи при покупке новой квартиры на вырученные средства?
Пож-та: купили квартиру в 2012 за 5 млн, сейчас продаем за 8,5 млн. Квартира менее 3-х лет в собственности. Сразу покупаем на эти деньги другую кв (дороже, с добавлением средств). Нужно ли платить налог с продажи? И имеет ли значение для налоговой в данной ситуации разница стоимости - при покупке и продаже сейчас (5 и 8,5?). Или главное, что я трачу 8,5 на другое жилье и дохода не имею? Спасибо.
Доброго времени суток. Конечно нужно будет плватит нагог 13%.Желаю вам удачи в случае юридических проблем обращайтесь,помогу.
если имеете право на налоговый вычет при покупке (до 2 млн рублей) то сможете уменьшить налог при продаже до налогооблагаемой базы - 1.5 миллиона
расчет такой
8.5 млн - 5 млн - 2 млн = 1.5 млн х 13%
Смотрите правовое обоснование в ст. 220 НК РФ