1) Вопрос о праве родственника требовать деньги в случае проблем с банком зависит от условий, прописанных в мировом соглашении и действующего законодательства. Рекомендуется обратиться к юристу для получения точного ю
Родственник дал взаймы достаточно большую сумму денег (на покупку квартиры). Написали расписку, сроки возврата прописали так - обязуюсь погасить долг во взаимосогласованные сроки, в расписке написали сумму в долларах, которую должны вернуть (на момент обмена по курсу ЦБ РФ). Сумма была первоначально в долларах, ее сам родственник поменял на рубли в банке и передал нам, обратно возвращать долг договорились в долларах. Через год родственник потребовал заключить мировое соглашение. Заключили. Подписывали не у юриста, а просто сидя в кафе. Текст написали тот, который сказал родственник.
Вот текст мирового соглашения:
Мировое соглашение г. Москва 29 сентября 2013 г.
Я, гр-ка, паспорт серии выданный и гр-н, паспорт серии, выданный заключили мировое соглашение по возврату долга в соответствии с распиской на сумму (указана сумма прописью) долларов США (по курсу ЦБ РФ на (дата обмена) который составил рубля за один доллар США) от (дата расписки).
Порядок выплаты: указанная сумма будет переводиться на расчетный счет, указанный гр-ном в течение (указано количество лет) лет с момента заключения настоящего мирового соглашения с окончательной датой полного погашения долга (дата). По завершении расчетов гр-н передает расписку о полном исполнении долгового обязательства, и с этого момента стороны друг к другу претензии материального характера не имеют. Стороны подчеркивают, что (указано количество лет) лет являются сроком окончательного расчета.
ФИО полностью (подпись) дата.
ФИО полностью (подпись) дата
Мировое соглашение заключено в присутствии.
ФИО полностью дата (подпись)
Вопросы:
1) Буквально через несколько дней нам пытаются «навязать» поправки по мировому соглашению. Нам говорят, что если что-то будет с банком, то выплатят максимум 700 000 рублей, поэтому нам укажут несколько счетов, на которые мы должны положить деньги. Мы на это несогласны и просим указать только один счет, так как это не наши проблемы, а комиссию за перевод денег никто не отменял. Итог - нам дают один счет.
Вопрос - если действительно что-то будет с банком (прогорит, его заморозят, приостановят выплаты по вкладам и т.д.), то с нас ничего не имеют права требовать, если мы положим всю сумму на один счет?
2) Нет ли подводных камней у данного мирового соглашения? Может ли родственник расторгнуть мировое соглашение и потребовать вернуть деньги незамедлительно?
3) Мы согласились возвращать сумму в долларах. А что будет, если, например, отменят использование доллара (в связи со всеми событиями в Крыму)? Утопичная ситуация, но все же. В чем нам возвращать долг? В рублях (количество долларов при обмене х курс доллара на дату взятия денег)?
4) Что будет, если доллар резко скакнет не вверх, а вниз. Например, будет стоить 10 рублей. Не пойдет ли родственник в суд и будет просить вернуть долг уже не в долларах, а в рублях (так как по факту он нам давал рубли, а не доллары)?
5) Какие действия может предпринять родственник, если мы не успеем выплатить все деньги в течение того срока, который прописан в мировом соглашении?
Спасибо.
Лучший ответ
Доброго времени суток. По такой расписки и якобы соглашению вы можкте вообще ничего не возвращать, так как по суду у вас в залоги ничего нет. Если ваш родственник бы хотел нормально оформить отношения такого рода то бы сделал путем задога имущества.Желаю вам удачи в случае юридических проблем обращайтесь,помогу.
Спасибо за ответ!
История имеет продолжение, так как родственник подал на нас в суд. соответственно, будем разбираться что за иск и т.д..