Что делать подскажите. ?!?!?! банк пишет что без меня будут решаться дела в суде за не уплату кредитов имеют ли право они?

Лучший ответ

Банк может обратиться в суд для получения судебного приказа. Судебный приказ выдается судом без проведения судебного заседания. Но о вынесении судебного приказа Вас обязаны уведомить. Вы подаете возражения на судебный приказ и суд обязан его отменить и разъяснить взыскателю право обратиться в суд в порядке искового производства. Вот при подаче банком-кредитором иска, суд обязан Вам выслать копию искового заявления и известить о дате рассмотрения дела. Без Вас вынести решение не могут. Оно будет незаконным. Если конечно Вы будете уведомлены и не будете являться в судебные заседания, то решение вынесут без Вас.

Судебное постановление можно обжаловать и/или отменить

Здравствуйте, Зульфия. Банк не вправе за Вас решать - участвовать Вам в суде или нет. Суд может состояться без Вашего участия только в том случае если Вы сами не явитесь или если банк пойдет в мировой суд. Но в мировой суд банк может обратиться только в том случае если сумма долга с неустойками менее 50 тыс.рублей или сумма долга более 50 т.р. но нет спора о праве, т.е. банк должен отказаться от претензий на оплату Вами неустоек (только основной долг и проценты -а банк на это не пойдет). И самое главное, если у Вас проблемы с выплатой по кредитам - не ждите когда банк пойдет первым в суд - он может очень долго не обращаться в суд и сумма долга вырастет в разы. Всегда сами первая подавайте в суд иск с требованием расторгнуть кредитный договор и уменьшить сумму долга за счет снижения размера неустойки. В итоге - Вы получите решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг не будет расти. Вы спокойно будете оплачивать Ваш долг через пристава теми суммами которые будут Вам по силам, а не теми которые требует от Вас банк. И еще один плюс. После подачи заемщиком иска в суд, банки, как правило, передают его кредитное дело от коллекторов в юридический отдел. Таким образом, Вы избежите нервотрепки от общения с коллекторами. Удачи Вам! Все будет хорошо!

вопрос о взыскании задолженности решается только в судебном порядке, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ уведомлением ответчика.

Для того, чтобы вы были надлежащим образом были уведомлены, вы должны проживать по адресу, указанному в кредитном договоре, и получать корреспонденцию, приходящую на почту.

Если вы не будете уведомлены - суд вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства.

А для решения вашего вопроса - обратитесь в банк за рассрочкой платежа.

Это необходимо для дальнейшего суд. разбирательства.

Будет суд. заявляйте о незаконности комиссий, штрафов, и применении ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки.

В дальнейшем обращайтесь в суд о рассрочке платежа, об уменьшении платежей по суд. решению, с учетом вашего материального положения.