Как решить проблемы с кредитом и бизнесом в сложной финансовой ситуации?
Ну нет и не платите , пусть банк обращается в суд
В этом случае просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее, потому что какую бы сумму вы сегодня не заплатили она «уйдет» на погашение процентов и пени, а долг так и не будет погашаться, то есть ваши деньги будут уходить «в пустую»
C коллекторам надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней.
Вам необходимо в письменном виде известить банк о сложившейся ситуации с указанием на то, что Вы не отказываетесь от оплаты кредита, на данный момент кредит оплачивать не имеете возможности в связи с финансовыми трудностями (прилагаете документы, которые подтверждают вашу позицию). Просите банк предоставить Вам отсрочку либо рассрочку по уплате кредита. Параллельно с этим необходимо ознакомиться с вашими документами, поскольку в кредитных договорах часто включены в условия, которые противоречат закону (в случае их исключения размер задолженности будет намного меньше). За более подробной консультацией Вы можете обратиться с офис компании.