Выезд несовершеннолетнего ребенка за границу в Италию - требования к сопровождению и оформление доверенности
Возможен ли выезд несовершеннолетнего (17 лет) ребенка за границу (Италия) без сопровождения родителей и доверенных лиц в семью по приглашению?
Или оформление доверенности на человека 18 лет?
Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.
Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей.
да, возможно. необходима нотариально заверенная доверенность от обоих родителей на выезд без сопровождения