Тобольск, 04.03.2020, 11:33

Какой стажевый коэффициент применять при расчете пенсии, если вышел на пенсию досрочно в 57 лет?

Вопрос №17039517 из г. Екатеринбург
опубликован 04.03.2020, 11:33
В 2011 г я вышел на пенсию как "досрочник" по списку №2, когда мне уже было 57 полных лет, Имея стаж по льготному списку 12 лет и 3 месяца и общего стажа на 01.01.2002 г 25 лет 9 мес. Какой стажевый коэффициент должен применяться при расчете пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

На день назначения пенсии определяется стажевый коэффициент. При этом, при назначении пенсии определяется пункт статьи 30 закона, по которому рассчитывается ваша пенсия. Согласно п.9 ст. 30 закона (при выборе этого пункта расчета пенсии) конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, и застрахованных лиц, указанных в статье 27.1 настоящего Федерального закона, может осуществляться по их выбору в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

05.03.2020, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте. Стажевый коэффициент из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж 25 лет на 01.01.2002 года составляет 0,55.

04.03.2020, 19:34
Оценка автора вопроса:
Двойка за ответ. Я специально акцентировал Ваше внимание , что я "досрочник" и вышел на пенсию только в 57 лет. Я думаю стажевый коэффициент должен быть как минимум 0,6

Опять двойка. Если считать СК из льготного стажа, то: СК = 0,55 + ОДП X (12,6— 7,6) = 0,60, где 12 лет, 6 месяцев необходимый льготный стаж по списку №2 для выхода на пенсию в 55 лет, 7 лет 6 месяцев необходимый льготный стаж при выходе на пенсию в 57 лет. Как-то так.

05.03.2020, 09:11

Вы ответьте конкретно, статьи ФЗ я прочитал и изучил по несколько раз, мне нужно конкретные комментарии по заданным вопросам.

05.03.2020, 09:44

Конвертация пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал в соответствии с пунктом 9 статьи 30 Закона производится исходя из требуемой, соответственно возрасту заявителя на дату назначения, продолжительности стажа на соответствующих видах работ - 12 лет 6 месяцев, абзац 1 подпункта 1 пункта 2 статьи 27. Таким образом оценка ваших пенсионных прав по п.9 может производиться из стажевого коэффициента 0,59 (12,3 - 7,6 = 4,9, т.е 4%). Прежде чем ставить двойки, необходимо писать четкие вопросы. Вы не акцентировали внимание на том, что льготный стаж именно на 01.01.2002 года составил 12 лет и 3 месяца, поэтому получили соответствующий ответ.

05.03.2020, 09:58

Не понял, откуда в формуле 12.3. А так спасибо, можно было сразу так ответить. И вот также и в ПФР отписываются.

05.03.2020, 10:03

Вы написали, что у вас стаж 12 лет и 3 мес.

05.03.2020, 10:07

Все верно, я извиняюсь. Теперь, если не трудно, как все это описать в заявлении в ПФР, на перерасчет, потому что они применили СК=0,55. Это конечно в денежном выражении, на момент выхода на пенсию в 2011 г, мизер, наверное где-то 500 р. Но тем не менее. Да, и к тому времени выхода на пенсию мне было 57,5 лет нельзя ли натянуть до СК = 0,60, В любом случае еще раз спасибо.

05.03.2020, 10:43

Обращайтесь за перерасчетом пенсии. В заявлении о перерасчете, которое распечатают на компьютере, текстом в свободном поле пишите: "Прошу произвести перерасчет моей пенсии по п.9 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" с учетом льготного стажа, так как стажевый коэффициент согласно возрасту выхода не пенсию будет выше. Перерасчет прошу произвести со дня назначения пенсии, т.к. на...2011 года выполнялись все условия для применения стажевого коэффициента из специального (льготного) стажа. В случае отказа прошу выдать официальное решение об отказе со ссылками на нормы пенсионного закона". На 0,60 не получится. Стаж учитывается по состоянию на 01.01.2002

05.03.2020, 13:23