Ремонта, я могу вступить только в судебном порядке, или это возможно на уровне натариуса?
Еще до брака со мной, мой умерший муж приобрел гараж. В период нашей совместной жизни был произведен капитальный ремонт этого гаража.
Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста: в права собственности на гараж, возникшие у меня после его кап. ремонта, я могу вступить только в судебном порядке, или это возможно на уровне натариуса?
Уважаемая Галина. Если Вы единственная наследница своего мужа, то Вы становитесь собственницей гаража. Подавайте в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Если есть еще наследники первой очереди (дети, родители мужа), то гараж входит в состав наследственного имущества и делится между Вами и другими наследниками. В этом случае можно по решению суда признать гараж общей совместной собственностью в соответствии со ст.37 СК, если в результате кап.ремонта, в который были вложены Ваши личные или общие средства, стоимость гаража существенно увеличилась. Но и тогда после смерти мужа Вы становитесь собственницей половины гаража, а вторая половина делится между Вами и другими наследниками первой очереди (если они есть.
С уважением. Веселова Анна Борисовна