Незаконные действия следователя в СУСК - квалифицировать ли как превышение должностных полномочий? Как подать жалобу?

Мой родственник руководитель учреждения. На него была написана жалоба. Он был приглашен в су ск для разъяснений. В их разговор постоянно встревал другой следователь (может старший следователь) не имеющий отношения к делу, который орал, умничал, угрожал (говорил если-бы не твоя седена я бы с тобой разобрался) и т.д. в общем вел себя по хамски (хотя он представитель власти в должен вести себя корректно). Я думаю, что в его должностной инструкции не написано, что он имеет право себя так вести. У меня вопрос, какую жалобу и на чье имя (или в какой суд) необходимо составить? И можно ли квалифицировать его действия как превышение должностных полномочий? Спасибо.
Лучший ответ

Нет ниакого превышения полномочий как уголовного престпуления. И суд вам не нужен.. Следователь может быть привлечен к дисциплинарной ответственности , вплоть до увольнения.. Для этого надо писать жалобу прокурору или его непосредственному начальнику.и требовать проведения служебной проверки.

Спасибо за ответ!

В данном случае нужно обратиться в суд в порядке ст.125 УПК РФ с целью обжалования подобных действий, а также одновременно в прокуратуру и на имя руководства СК субъекта РФ с целью разбирательства подобного инцидента.

Спасибо за ответ!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Спасибо за ответ!

по указанным вами ФАКТАМ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 302. Принуждение к даче показаний

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Глава 3. НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,

ДОЗНАНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ

Статья 29. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спасибо за ответ!

Точно, это покушение на ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Пишите руководителю СУ СК России заявление об этом.

Спасибо за ответ!

Мурат, да действительно это беспредел. Просто проблема может возникнуть в том, что если дело происходило в Нальчике, то не факт, что там, куда Вы пожалуетесь не будет рассматривать жалобу такой же родственник этого следователя....

Ну и не совсем понятно из Вашего вопроса какие есть доказательства того, что все было именно так... (это я не к тому, что Вы не правду говорите, а к тому, что чем то все равно подтвердить надо)... диктофон может?

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Нальчик