Я подала исковое заявление о выделении права пользования комнатой (у нас с бывшим супругом приватизированная 3-х комн.
Здравствуйте, Светлана!
Согласно статье 233 ГПК РФ для проведения заочного производства необходимо наличие одновременно 4 факторов:
- неявка в судебное заседание ответчика,
- наличие извещения ответчика о времени и месте судебного заседания,
- отсутствие сообщения ответчиком суду об уважительных причинах неявки,
- отсутствие просьбы ответчика к суду о рассмотрении дела в его отсутствие.
Таким образом, если в деле не будет доказательств надлежащего его извещения, то заочное решение принято быть не может.
Статьей 113 ГПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Таким образом, повестка - не единственный способ извещения. Попытайтесь использовать другие варианты. Может быть суд известит его телефонограммой, или направьте ему телеграмму, или отнесите повестку ему сами, попросите помощи участкового, чтобы зафиксировать отказ (соответствующая пометка в повестке - ст.
В противном случае решение будет подлежать отмене (подп.2 п. 2 ст.
С уважением, Алексей Соболев