И еще вопрос: имеет ли смысл нам с мужем прописываться в нынешней квартире?
Уважаемая Наталья!
Псотараюсь ответить на Ваш вопрос, применительно к московской действительности.
1.Прописывать в квартиру много людей не имеет смысла - квартира является собственностью.
2.При сносе пятиэтажки Префектура вашего округа предложит Вам компенсацию за утрачиваемую квартиру. Обычная практика за однокомнатную квартиру в пятиэтажке - однокомнатная квартира (В СОБСТВЕННОСТЬ) в новом доме в пределах района сносимого дома.
3.Так как площадь Вашей квартиры наверняка не превышает 33 кв.м., а минимальная площадь которую Вам предложат в новом доме - 38, то, безусловно, Вы уже в выигрыше.
4.Если по каким-то причинам Вы хотите получить квартиру в другом районе, то и это возможно. Префектура может приобрести Вам квартиру в любом районе Москвы, лишь бы ее стоимость укладывалась бюджет (стоимость однокомнатной квартиры в районе сноса).
5.Точно так же Вы можете потребовать вместо квартиры соответствующий денежный эквивалент.
6.Вы наверняка следили за ситуацией в Бутове. Имейте в виду, что там имел место обычный шантаж Правительства Москвы сос тороны жильцов. Так что, теоретически, Вы можете получить что-либо большее, чем собственность на однокомнатную квартиру в новостройке. Но для этого Вам нужно будет привлечь Кучерену ))