Нарушение страховой компанией условий договора страхования после досрочного погашения кредита на автомобиль - как защитить свои права и получить возмещение
В начале года взял кредит, на покупку автомобиля. Кредит перед банком погасил досрочно. В течении недели. По условиям кредита должен был заключить договор страхования жизни и здоровья, что и было сделано при оформлении кредита.
Т.к. кредит погашен досрочно, в полисе страхования смысла нет. Хочу его расторгнуть и вернуть оставшуюся часть денег по договору страхования. Договор предполагает досрочное расторжение в одностороннем порядке, но с уведомлением за 30 календарных дней до наступления события. Процедуру исполнил. Уведомил страховую, письменным заявлением. Заявление приняли, на копии расписался ответственный подразделения. Справку о погашении кредита из банка предоставил. 30 дней давно истекли. Написал претензию в страховую компанию с просьбой выплатить оставшуюся часть страховой премии в течении 10 календарных дней и ответить на претензию в этот же срок. Ответа не последовало.
Звонил неоднократно в страховую, сказали, что на рассмотрение претензий от граждан у них отведено 30 дней. Законно ли такое утверждение?
Собираюсь подавать в суд. В какие еще организации можно написать жалобу до суда? В рамках какого права рассматриваются подобные дела? ЗАКОН РФ
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ в таких обстоятельствах применим? Как посчитать неустойку в таком случае?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Ваше право регламентировано ст. 22 Закона "О защите прав потребителей", где говорится как раз о сроке рассмотрения требований потребителя - 10 дней. 30 дней отведено на рассмотрение обращений граждан в государственные органы (http://letters.kremlin.ru/acts/2).
Неустойка рассчитывается по ст. 23 Закона "О защите прав потребителей".
Попутно до суда Вы можете подать заявление в роспотребнадзор
Спасибо большое!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)