Как правильно оформить землю и дом при постройке на участке родителей жены
У меня такая ситуация: мы молодая семья, живем сейчас в большой квартире, оформленной на мою маму. Мама хочет эту квартиру продать и на часть купить себе маленькую, а на остальные деньги купить нам жилье.
Неподалеку у родителей жены есть порядочный участок, на котором они живут.
Соответственно у меня вариант либо покупать квартиру в этом же районе, либо построить на участке тестя еще один дом. Мы с женой склоняемся ко второму варианту, так как квартира при той же цене выйдет меньше и без земли (есть и другие причины). Но вопрос не в этом. А в том как оформлять землю и дом.
Участок тесть только что объединил и не хочет снова возиться с межеванием, к тому же не видит смысла, т.к. моя жена единственная наследница. Моя мама даст построить дом только в случае раздела земли и оформления на меня или на нас обоих. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Здравствуйте, вариант с разделом участка для Вас самый безопасный. т.к. если Вы строите на участке тестя то и все документы (разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию) будут оформлены на него. Возможен вариант выдела доли дочери, тогда обойдетесь без межевания.
Спасибо за ответ!