Ситуация с разделением земельного участка и вопросы доступа к газу - права и ограничения
Ранее земельный участок был единым, но после наследование его разделили на две части - стало два владельца. При этом часть газовой трубы осталась на территории второго наследника (газ проложен под землей). Точка ввода в дом у нас. Второй наследник отказался от пользования газом и планирует провести себе новую трубу. Требуется ли получать что-то от второго наследника в связи с тем, что наша труба с газом проходит по его участку (документы по прокладыванию газа получались более 20 лет назад как на единый участок). Может ли он запретить доступ к обслуживанию, заставить перенести трубу с его участка. Предпринять какие-то другие действия ограничивающие мое пользование газом.
Лучший ответ
Вам нужно оформить сервитут и все будет ок.
Это единственный способ? Второй наследник на него не согласен. Те то что документы на газ оформлены и газовая труба была проложена до разделения наследства роли не имеет?