Оно подписывается на один раз, на конкретный вывоз или на несколько лет?

Моя дочка сейчас находится в России, я сам на ПМЖ в Америке. Могу ли я запретитить вывоз своего ребёнка из России? Мать ребёнка тоже в Америке.

Сейчас мать ребёнка требует от меня разрешение на вывоз ребёнка из России. Как выглядит такое разрешение? Оно подписывается на один раз, на конкретный вывоз или на несколько лет?

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Я думаю, что Ваша проблема в том, что ОБА родителя находятся за пределами РФ, и ребенок будет следовать через границу без сопровождения родителей. Если это так, Ваше разрешение нужно обязательно, иначе жене придется лично ехать в Россию за ребенком. Вы можете написать мне по email, и я составлю текст необходимого заявления.

Если Вы не писали ранее заявления о несогласии с выездом ребенка за пределы РФ, ребенок может беспрепятственно выезжать за границу, разрешение (согласие) на выезд ребенка для этого не нужно. Если же Вы его напишете, то вопрос о выезде ребенка за границу может быть разрешен только в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ устанавливается постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273.

Заявление подается в ОВД по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.

Вы можете запретить выезд ребенка. Не ясно, зачем, если и мать, и отец ребенка живут за границей. Разрешение дается каждый раз на конкретную поездку или на ПМЖ в те страны, которые требуют согласие второго родителя. США требует согласие второго родителя. В нотариальной форме в РФ, либо заверенное консулом.