Процедура наследования жилой квартиры в случае раздельного проживания супругов
Семья состояла из мужа, жены и двух сыновей.
Квартира приватизирована на мужа и одного сына.
В этом случае после смерти мужа, в силу статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются его жена и двое сыновей, то есть трое человек.
В наследственную массу включается 1/2 доля квартиры, принадлежавшая мужу после приватизации.
Таким образом, каждому из троих наследников причитается по 1/6 доле, на что им будет выдано нотариусом свидетельство о праве на наследство по закону.
В конечном варианте матери будет принадлежать 1/6, одному сыну - 1/6, и другому сыну - 4/6 долей в квартире.
Факт раздельного проживания супругов здесь роли не играет.