Как наказать гражданина и заставить его вернуть деньги, взятые под расписку и без нее?
Какого наказания Вы хотите? Обратившись в полицию можно надеяться на возбуждение уголовного дела, однако надежда эта из числа почти несбыточных, т.к. доказать факт мошенничества будет очень трудно.
Реально получить решение о взыскании денежных средств, переданных по расписке, однако на сколько это решение будет исполнено - зависит от материального положения должника.
Для начала Вам следует определиться с целью и возможностью ее достижения.
начать с того что напишите заявление в полицию по факту мошенничества. полиция проверку проведет и если усмотрит состав уголовного деяния возбудит дело по факту мошенничества к примеру. расписка является основанием для взыскания долга в порядке гражданского судопроизводства. наличие долга без расписки основанием для его взыскания в гражданском порядке не будет,так как свидетельские показания не принимаются при доказывании обстоятельств заключения договора займа.