Ростов-на-Дону, 24.10.2014, 13:38

Анализ возможности подачи дела о мошенничестве в случае неисполнения заемщиком обязательств по двум распискам

Вопрос №5200783 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.10.2014, 13:38
Ситуация заключается в следующем, человек взял сумму под расписку, на пять месяцев, отдать должен через пять месяцев в расписке указанна сумма на момент отдачи уже с процентами, через три месяца берет деньги у другого человека и так же в срок не погашает долг, можно ли на основании этих расписок подвести дело как мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем вам это надо. Решайте вопрос в порядке гражданского судопроизводства. Иск в суд + проценты. Приглашаю к нам, подготовим иск.

24.10.2014, 20:52

Здравствуйте, Валерий Александрович!

При наличии указанных расписок можно доказать мошенничество. Необходимо подать заявление в полицию

24.10.2014, 13:41

Добрый день! Можно, но будет очень и очень сложно.

24.10.2014, 13:41

Это конечно подозрительно, но срок уплаты долга как я понял еще не наступил? Брать в долг закон не запрещает и формально состава мошенничества здесь нет. Вот наступит срок уплаты и сразу требуйте свои деньги, а ежели не отдаст обращайтесь в суд.

24.10.2014, 13:57

Да зачем вам полиция, договоры займа не запрещены законом. Взыскивайте деньги в судебном порядке.

24.10.2014, 14:07

В суд, в полицию - бесполезно.

24.10.2014, 15:01

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела по тому основанию, что налицо - гражданско-правовые отношения.

Другое дело, что при наличии заявления в полицию, от него должны будут принять объяснение о причинах такого нехорошего поведения. и это человека, возможно, простимулирует с возвратом долга.

Но лучше - сразу в суд + арест его имущества, счетов и т.п.

24.10.2014, 15:10

Дело в том что все сроки установленные в расписках истекли , по одной три месяца по другой уже три недели

24.10.2014, 14:01

Можно конечно уже в полицию обращаться.

24.10.2014, 14:03

Обращайтесь в суд, с полицией все будет очень долго, и состава нет там. В долг деньги можно брать!

24.10.2014, 14:08