Необходимость остановки рассмотрения уголовного дела о краже кошелька по просьбе потерпевшего
У меня на работе украли кошелек. Возбудили уголовное дело. Прошло несколько месяцев. Хочу что бы мое дело закрыли. Мое дело рассматривают, ищут подозреваемого. Но я больше не хочу, чтобы дело продолжали. На каком основании я могу остановить дело?
Лучший ответ
Уважаемая, Светлана! В соответствии со ст. 20 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ (кража) относится к преступлением публичного обвинения. Т.е. от Вашего желания в данном случае ничего не зависит. Вы не можете остановить следствие. Но, в полне возможно, что производство по делу сроко приостановят в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.
Спасибо за ответ!