Как оформить документы, чтобы впоследствии не возвращаться к вопросу раздела площади матери?
1. Компенсацию можно определить по соглашению сторон, либо нанять профессионального оценщика.
2. В соответствии со ст.532 старого ГК РСФСР и ст.1142 ГК РФ (3я часть) сын является наследником первой очереди.
3. Мать может написать завещание на квартиру на конкретного лица, тем самым ограничить других наследников по закону. За исключением случаев, предусмотренных статье 1149 ГК РФ:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону