Вопросы выплаты морального ущерба и возможности снизить сумму - что делать в данной ситуации?
Заставить Вас платить по 3000 рублей, если у Вас нет официального дохода, никто не имеет права. Даже, если официальный доход есть , то 3000 рублей - 50 %, а вся зарплата - 6000 рублей, это явно меньше прожиточного минимума, которого Вас лишить никто не имеет права. Подробности дела Вы не написали, поэтому что-то конкретное Вам посоветовать не представляется возможным. Если Вы не будете платить, то ответственности по ст.177 УК РФ не будет, т.к. сумма должна быть в 3 раза больше. А тем более Вы платили по 500 рублей. Возникнут вопросы -обращайтесь.