Скажите пожалуйста, как можно избежать раздела через суд имущества, которое было приобретено за время брака?
Уважаемая Татьяна!
В соответствии с п. 2 ст. 38 Семейного Кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Таким образом, Вам с мужем необходимо составить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме. В соглашении необходимо указать перечень имущества, являющегося общей собственностью супругов и определить какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
Напомню, что вещи, приобретенные для несовершеннолетних детей, разделу не подлежат и, на основании п. 5 ст. 38 СК РФ, передаются тому из супругов, с которым проживают дети.