Как быть, если директор ООО не может связаться с учредителем и хочет выйти из должности?
Для увольнения директора, ему не нужно обращаться в суд, такие иски суд не рассматривает. Увольнение происходит по правилам Трудового кодекса. Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Что касается выхода из состава участников, то это действие также не связано с занимаемой должностью руководителя. В данном случае, в любое время и независимо от согласия другого участника, участник подает заявление о выходе из состава участников. Согласно ст. 26 Закона об ООО с момента подачи заявления участник считается выбывшим. Обязанность зарегистрировать такие изменения в составе участников лежит на оставшемся участнике.
С уважением,