Я уговариваю ее подождать, но она говорит, что развод дают не сразу.
Жена хочет подать на развод (мы в браке 6,5 лет). Я уговариваю ее подождать, но она говорит, что развод дают не сразу. Сколько времени точно? И может она подать на развод в одностороннем порядке?
Действительно "развод дают" не сразу.
Если расторжение брака происходит в суде то:
- с момента подачи иска до первого заседания проходит от 2 недель до 1 месяца;
- далее следуют отложения судебного заседания в среднем на месяц.
Более того, Вы можете просить суд дать срок для примирения, максимум 3 месяца, соответственно еще отложение и т.д.
Если при данном разбирательстве Вы будете делить имущество, то решение вопроса еще затянется.
Вы можете откладывать по различным причинам, но лучше решить проблему, а не тянуть.
Точно сколько будет длиться разбирательство Вам не скажет никто, каждый случай индивидуальный, например я веду один из брако-разводных процессов с октября 2005 г.
Жена подает заявление в суд в одностороннем порядке, на это Вашего согласия не требуется.
Вам ответили неверно. От момента обращения в суд до рассмотрения дела должно пройти НЕ МЕНЬШЕ одного месяца, в силу прямого указания закона. Затянуть процесс можно надолго, если есть большое желание.