Существует ли возможность отменить договор дарения квартиры сыну, зарегистрированному месяц назад, и какие причины для этого можно использовать?
Основания для расторжения договора дарения Закон предусматривает расторжение договора дарения по инициативе дарителя в следующих случаях:
— если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
— если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
— если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Признание договора дарения недействительным возможно по общим основаниям признания сделок недействительными.
Расторжение договора дарения, может быть произведено в судебном порядке, по требованию заинтересованного лица, если дарение совершенно недееспособным человеком, который не мог понимать значение своих действий в момент заключения договора.