Могут ли другие их родственники как-то оспорить это завещание?
Родственник моей знакомой (единоличный владелец квартиры) хочет написать на мою знакомую завещание. Помимо неё у него есть и другие родственники, но он хочет чтобы квартира перешла единолично ей, без всяких вариантов. Как вообще оформляется завещание? У нотариуса? Какие вообще надо знать подробности?
Кстати, а не лучше ли дарственную? Что выгоднее по налогам?
Заранее огромное спасибо.
Что лучше – завещание или дарение – зависит от обстоятельств. Если у наследодателя есть несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, то они на основании статьи 1149 ГК РФ имеют право на обязательную долю в наследстве (даже при наличии завещания не в их пользу). Они наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Налог на имущество, переходящее в порядке наследования отменён. Если таковых нет, то можно составлять завещание, которое подлежит нотариальному удостоверению. Сходите к нотариусу, он всё расскажет.
Если вышеуказанные иждивенцы есть, то лучше договор дарения. Он лишает прав на подаренное имущество любое лицо. Но договор дарения квартиры выгодно заключать когда даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Только в этом случае не платится налог на доходы физических лиц (пункт 18.1 статьи 217 НК РФ).
Оспорить завещание не просто. Нужны веские основания, каковых я не вижу.
С уважением,