Если я в пишу бывшего мужа в свидетельство о разводе, смогу ли я потом его выписать.

Я была замужем развелась в апреле этого года. Я родила ребенка, теперь его надо зарегистрировать. Но биологический отец не бывший муж, а биологический отец не знает и я не хочу ему об этом говорить. Подскажите как быть в этой ситуации. Т.к. в ЗАГСе не регистрируют, говорят что со время развода не прошло 300 дней. Если я в пишу бывшего мужа в свидетельство о разводе, смогу ли я потом его выписать. Спасибо большое.
Лучший ответ

Вам неверно ответили. Ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, ...отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Если в Отделе ЗАГС вам не идут навстречу и наставают на том, что должна быть внесена запись об отце и записан быть бывший муж, то этого не избежать. В дальнейшем вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании записи об отцовстве. Ваш бывший супруг примет иск, и на основании судебного решения запись будет откорректирована. С уважением,

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п. 3 ст. 51 Семейного Кодекса РФ в случае рождения ребёнка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или отсутствии решения суда об установлении отцовства, фамилия отца ребёнка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребёнка - по её указанию.

В сложившейся ситуации Вы не можете в свидетельстве указать отцом ребёнка Вашего бывшего мужа. Для этого необходимо его согласие и совместное с Вами заявление о регистрации рождения ребёнка в органы ЗАГС.

И что значит "смогу ли я его потом выписать?" И при чём тут свидетельство о разводе? Наверно Вы имели ввиду свидетельство о рождении ребёнка.

Если бывший муж сейчас даст согласие на внесение в свидетельство данных о нём, как об отце, то в дальнейшем Вам потребуется оспаривать отцовство Вашего бывшего мужа по отношению к ребёнку в судебном порядке.

С уважением.