Когда продали гараж погасили кредит в банке за квартиру, остальную сумму поделили на 2 двоих братьев.

Вопрос? Мой отец которому было 60 лет умер 29.03.2006. В этом году, у него было 2 сына в том числе я, и дочь от другой женщины но они зарегистрированы в браке не были дочь взяла нашу фамилию дочери сейчас 5 годиков. У папы был 4 этажный гараж, одна комнатная квартира, которую он написал завещание своей дочери, машина, кредит в банке на 150 тыс. это всё от него осталось когда он умер. Естественно квартира сразу досталась дочери, остальное имущество разделили на 3 троих сожительница от которой появилась дочь была не против. Папа в месте с ней не жил, а жил отдельно в общаге. Когда продали гараж погасили кредит в банке за квартиру, остальную сумму поделили на 2 двоих братьев. Гараж продали за 290 тыс. за машину проданную ей досталась 50 тыс от 95 тыс (продали по этой цене машину), 40 тыс. поделили с братом на двоих. С неё взяли расписку, что она получила эти деньги за кредит и за машину. В расписке было 3 свидетеля которые поставили свои подписи о получении денег ей от нас. Проходит 3 месяца, она подаёт в суд, на передел имущества хочет всё забрать себе я кабы они в месте всё приобретали хотя это не правда. Хочет все деньги чтоб за гараж и за машину выплатили ей. На расписку, которую она получила деньги и была согласно, ответила нам, что была не вменяемости и подписала эти документы. И сейчас подала в суд на передел имущества. Вопрос? Может она выиграть суд. И получить все деньги за имущество.

Лучший ответ

Уважаемый, Дмитрий. Поскольку брак не был зарегистрирован, то претендовать на половину, как это предусматривает семейный кодекс она не может. Но она вправе подать иск в рамках гражданского судопоизводства, с выделом ей действительно доли от общего имущества, то есть предоставить доказательства о том, что имущество приобреталось и на её собственные деньги. Но сначала ей придётся оспорить расписку, и доказать, что она именно в момент её подписания не осознавала свои действия и не могла руководить ими, а такое заключение может дать только эксперт врач психиатр.