Сын обратился в ГИБДД с заявлением о неправомерных действиях сотрудников
Здравствуйте, Олег!
В описываемой Вами ситуации сын действительно не являлся участником движения и не эксплуатировал принадлежащий ему автомобиль.
В суде необходимо в обязательном порядке запросить дело по факту административного правонарушения, совершённого Вашим сыном. Потому что остаётся непонятным: что именно ему вменяется? Кем принято постановление о лишении прав? И где само постановление или определение о лишении права управления транспортным средством? Постановление (а скорее Определение суда) должно было быть вручено Вашему сыну под расписку, что обеспечивало бы его законное право на обжалование соответствующего постановления через суд. Причём о месте, дате и времени рассмотрения вопроса о лишении прав Ваш сын должен был быть извещён надлежащим образом в соответствии с требованием закона.
По поводу понятых. Согласно ст. 25.7 КоАП РФ понятым не может быть лицо, заинтересованное в исходе дела. Если понятые, внесённые в протокол, - сотрудники милиции, то они заинтересованы в исходе дела. Следовательно протокол, среди прочих нарушений, был составлен с процессуальными нарушениями и в части требования закона о понятых.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))