Пользователь 9111.ru

На мой вопрос сотруднику, куда мы едем без объяснения причины, ответа не получил.

Помогите разобраться. 24.11.07 г. Я находился в своем автомобиле ВАЗ 21124, г/н – К 225 ТК 64, в присутствии свидетеля в гаражном кооперативе ждали друга, И., который должен был нас забрать из гаража. В гаражный кооператив приехал в 20.30, выпил 1 бутылку (0.5 л) пива, далее просто сидел в автомобиле и общался с приятелем, т.к.не собирался никуда ехать. Около 22.00 позвонил И. и сказал что сейчас подъедет и заберет нас из гаража. Через несколько минут после звонка И., подъехал автомобиль с двумя сотрудниками милиции, которые потребовали предъявить документы на автомобиль, что я и сделал, подтвердив тем самым факт моего владения автомобилем. Затем сотрудник скомандовал моему приятелю сесть в автомобиль ДПС, а мне на пассажирское сиденье моего автомобиля, отобрал ключи, сам сел за руль и без объяснения причины начал движение из гаражного кооператива. В этот момент подъехал И., который всё это увидел, и стал следовать за нами. На мой вопрос сотруднику, куда мы едем без объяснения причины, ответа не получил. На просьбу позвонить отцу и предупредить его, также получил отказ. В итоге мы приехали на стационарный пост в районе Алтынной горы. Сотрудники стали заполнять какие-то бумаги, я повторно спросил зачем меня задержали, мне ответили, что я якобы управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На моё объяснение, что на момент задержания автомобиль не совершал манёвра, а стоял на месте, посыпались нецензурные выражения в мой адрес со стороны сотрудников. Далее сотрудник с жетоном № 54-1019, предложил мне просто подписать протокол об отказе в медицинском освидетельствовании, в замен они не вызывают эвакуатор и возвращают мне автомобиль, при этом объясняя, что без мед. заключения в суде будет проще забрать права. Я от этого отказался. Тогда сотрудники пригласили 2-х свидетелей, которые поставили свои подписи на каких-то незаполненных бланках, после этого их отпустили. На мой вопрос, где сотрудник, который меня доставлял до стационарного поста, сотрудник с жетоном №54-1019 ответил, что меня ни кто не доставлял, я якобы сам здесь проезжал и по этому меня задержали. На просьбу пригласить свидетелей с моей стороны получил отказ; на просьбу сделать звонок, получил отказ; на просьбу выйти на улицу получил отказ. Когда сотрудник закончил заполнять протокол об административном правонарушении, я самостоятельно встал, открыл дверь и пригласил свидетелей и в присутствии их попросил ознакомиться с протоколом и дать объяснения, на что получил отказ. Далее свидетелей выгнали на улицу. В итоге я выпросил только копию протокола о задержании транспортного средства и постановки его на штраф. Стоянку. В протоколе не совпадают адреса места составления и правонарушения, и фактическое место задержания. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Алексей! Без помощи юриста Вы из этой ситуации не выберетесь. ст. 12.26 КоАп РФ влечет только лишение прав. Если дело еще не рассмотрено мировым судьей, то У ВАс есть шанс.

Если Вы хотите узнать, то я могу ВАм его сказать, но только лично по телефону..... Н.А.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))