Можно использовать такой заголовок - Инвалид 3 группы купил квартиру после ухода с работы - как получить компенсацию по налогу за заработанное до увольнения?
Нина, здравствуйте,
Да возможна, с 1 января 2012 года в Налоговый кодекс внесено дополнение, по которому неработающие пенсионеры без доходов могут перенести остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды.
Вы сможете вернуть налог за 12-11 годы, обратитесь в налоговую.
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да в данной ситуации возможна
Возврат налога при покупке квартиры могут получить налоговые резиденты РФ (лица, находящиеся на территории РФ 183 и более дней подряд в году), получающие доход и уплачивающие налог на доходы физических лиц.
если Вы хотите получить вычет за квартиру, купленную в 2009 году, то обратившись за вычетом в 2014 году, получить вычет можно за 2011, 2012, 2013 годы.
Вернуть налог можете за последние три года, когда он уплачивался. Т.е. в Вашем случае это 2011 г. и до марта 2012 г. Для этого Вам нужно подать декларации, заявив о получени вычета.
Да, за три предшествующие года (2010, 2011, 2012) Вы можете вернуть уплаченный НДФЛ. Обратитесь в налоговую инспекцию (декларация о доходах по форме 3-НДФЛ, в которой заявите имущественный вычет при покупке жилья в пределах 2 млн.руб. - к возврату до 260 тыс.руб.). Ст.220 Налогового кодекса РФ.
Да можете вернуть налог в соответствии с 220 НК РФ,
Можете вернуть за 2012, 2011, 2010, 2009гг.
Три предыдущих периода всегда отсчитываются с года образования остатка вычета.За 2012 год Вы имели право вернуть вычет, ТАК КАК РАБОТАЛИ.