Можно использовать такой заголовок - Инвалид 3 группы купил квартиру после ухода с работы - как получить компенсацию по налогу за заработанное до увольнения?
Инвалид 3 группы уволился с работы в марте 2012 г. в возрасте 60 лет. Больше нигде не работал. В декабре 2012 г. купил первый раз квартиру. Возможна ли компенсация по налогу на суммы, заработанные до увольнения?
Да, за три предшествующие года (2010, 2011, 2012) Вы можете вернуть уплаченный НДФЛ. Обратитесь в налоговую инспекцию (декларация о доходах по форме 3-НДФЛ, в которой заявите имущественный вычет при покупке жилья в пределах 2 млн.руб. - к возврату до 260 тыс.руб.). Ст.220 Налогового кодекса РФ.
Да в данной ситуации возможна
Возврат налога при покупке квартиры могут получить налоговые резиденты РФ (лица, находящиеся на территории РФ 183 и более дней подряд в году), получающие доход и уплачивающие налог на доходы физических лиц.
если Вы хотите получить вычет за квартиру, купленную в 2009 году, то обратившись за вычетом в 2014 году, получить вычет можно за 2011, 2012, 2013 годы.
Вернуть налог можете за последние три года, когда он уплачивался. Т.е. в Вашем случае это 2011 г. и до марта 2012 г. Для этого Вам нужно подать декларации, заявив о получени вычета.
Нина, здравствуйте,
Да возможна, с 1 января 2012 года в Налоговый кодекс внесено дополнение, по которому неработающие пенсионеры без доходов могут перенести остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды.
Вы сможете вернуть налог за 12-11 годы, обратитесь в налоговую.
Удачи Вам!
Да можете вернуть налог в соответствии с 220 НК РФ,
Можете вернуть за 2012, 2011, 2010, 2009гг.
Три предыдущих периода всегда отсчитываются с года образования остатка вычета.За 2012 год Вы имели право вернуть вычет, ТАК КАК РАБОТАЛИ.