Оспаривание подлинности документов в суде - кто проводит экспертизу и как доказывается?\n\nЭто основной заголовок, который перечисляет основные вопросы, заданные в тексте. Он может быть более кратким или расширенным, в зависимости
Должник (юр.лицо в лице ген. директора) оспаривает подлинность документов (договор займа и акт приема-передачи денежных средств с оригиналами печатей и подписей) предоставленных в суд. Утверждает что якобы текст был впечатан на пустые бланки (с уже проставленными подписями и печатями) Кто и каким образом должен проводить экспертизу? И как вообще это доказывается? Кто оплачивает экспертизу? И как долго это длится? СПАСИБО.
Если должник оспаривает подлинность документов, то чтобы это доказать, он обязан заявить в суде ходатайство о проведении соответствующей экспертизы. На основании ходатайства суд назначает экспертизу. Подобные эекспертизы называются: судебно-технической экспертизой документов, а также судебно-почерковедческой экспертизой. Данные экспертизы проводит РФЦСЭ при Минюсте РФ. По общему правилу производство экспертизы оплачивает сторона, ходатайствующая об этом, на договорных условиях с экспертным учреждением. Что касается: "как долго" - то это зависит от действий суда по направлению соответствующих материалов на экспертизу, а также от загруженности экспертов.
С уважением,
Уважаемый Михаил! Заинтересованное в экспретизе лице ходатайствует пред судом о назначении экспертизы с обосновывая необходимость данной экспретизы. Суд, в случае удовлетворения ходатайства назначает экспертное учреждение (оно может быть указана в ходатайстве). оплата расходов относиться судом на сторону проигравшую делу . Что касается сроков проведения экспретизы все зависит от сложносит и объемов работ.