Сколько времени человек должен не проживать по месту регистрации (прописки), чтобы утерять право пользования этим
В соответствии со ст.60 ЖК РФ, часть которой признана Конституц.судом неконституционной, при временном отсутствии за человеком сохраняется жилье в течение 6 месяцев. В некоторых случаях жилплощадь сохраняется и на более длительный срок: призыв на воен. службу, осуждение к лишению свободы, выезда по условиям работы и др. Для признания лица утратившим право пользования жилплощадью необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.
Здравствуйте Марина!
В соответствии с Конституцией и официальной позиции Конституционного суда РФ такого срока нет и быть не может. По существующей практике отсутствие реального факта проживания ничего не влечет.
С уважением Абакумов А.А!