Нарушение конфиденциальности и передача данных - права абонента Дом.ру и ответственность компании Линдорфф
Я по поводу задолжностей домру и линдорфф.
Дело началаось с того, что я будучи абонентом Дом. ру в 2012 году приостановил свой договор (заморозил), при оплате этой заморозки меня уверяли, что мол если заморозка истечет, то никаких начислений производится не будет. Но после истечения заморозки меня ни о чем не предупредили и начисления производились без моего ведома. Я решил пойти в отдела по работе с абонентами и расторгнуть договор полностью. Пришел. Подписал документы, спросил на счет задолжности, на что получил ответ Мы сделаем перерасчет и вам позвонят как и где оплатить задолжностью но с тех пор прошло полтора года, но никаких звонков, писем и смс, о том, что надо оплатить долг, мною получено не было.
Но на той недели мне приходит смс-сообщение со следующим текстом Долг Домру был продан ОАО Линдорфф. Все взыскания по данному счету теперь будет осуществлять данная фирма. Тел...
Но дело в том, что меня даже заблаговременно не оповестили о том, что мои данные (паспорт, телефон, адрес) передаются третьим лицам, которые не оговорены в договоре. Это законно?
Ходил на днях снова в этот отдел, чтобы выдали мне копию моего договора. На что получил отрицательный ответ. У нас его нет, его надо поднимать с архивом, по вашему заявлению.
Подскажи что мне делать? Имею ли я право подать претензию домру, о том что мои данные передаются без моего ведома третьим (иным) лицам? И что мне делать с коллекторской фирмой? Мой договор с домру был подписан еще в 2010 году. Соглашение ЗАО ЭР-телеком и ОАО Линдорфф было заключено в 2013 году.
Лучший ответ
Прежде всего, напишите заявление на предоставление копии прежнего договора. Если (что скорее всего) в договоре не вписан пункт , предоставляющий передачу долгов третьим лицам, то действия ОАО Линдорфф не правомерны. В случае отказа (уклонения от предоставления копии договора) обращайтесь в суд на незаконные действия Дом.ру.